Александро-Невское общество трезвости

Работа «поста трезвости». Образовано 17 марта 2010 года по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

Основная цель деятельности общества трезвости – утверждение трезвости как нормы жизни.

Наиболее важные направления работы общества:

• Совместные богослужения;
  • Трезвенное просвещение (организация постов трезвости, распространение трезвенной литературы и дисков);
  • Помощь страждущим от алкоголя, наркотиков, табака и их родственникам (консультации, беседы, курсы, обеты трезвости);
  • Семейный клуб трезвости (каждый чт 18.00-20.00);
  • Общение (съезды, собрания, конференции, форумы и пр.);
  • Освящение деятельности общества трезвости в СМИ (сайт, газеты, журналы);
  • Паломнические поездки.

Семейный клуб трезвости

Трезвение — основа духовной жизни.

Семейный клуб трезвости — это общество людей, добровольно объединившихся для решения проблем, порождаемых различного рода пристрастиями.

Цель — изменить образ жизни, научиться жить трезво.

На еженедельных встречах семейного клуба проходят обсуждения успехов и неудач в решении проблем зависимости. Главное — не стесняться говорить о своих проблемах! Сюда приходят их решать!

Здесь не дают лекарств и не кодируют. Клуб использует особые «лекарства» — солидарность, дружбу, взаимопонимание.

За кружкой чая священник проводит беседы на духовно-нравственные темы.

Клуб существует с мая 2012 года. Его возглавляет настоятель прихода протоиерей Владимир Ашмарин.

За справками обращаться по тел: 2-26-52;
Ответственный за клуб  Елена Губанова тел: 8-982-903-18-82.

Общее фото с обетчиками у святого источника Крестителя Иоанна в с.Черемшанка Ишимского района, 26 февраля 2012г

Курсы «Учимся жить трезво»

• для страждущих, их родственников и всех желающих;
  • проводятся по вечерам в течение 3 и10 дней;
  • включают в себя лекции, выполнение домашних заданий, индивидуальные беседы и консультации.
  • знакомят с православной верой, церковными Таинствами,
  • помогают осознать духовные причины недуга и избавиться от него.

Богослужения:

• Водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» для страждущих:
    каждый чт в 17.00

Молебен с чином принятия обета трезвости:

— 11, 12 сентября, 18 мая, 1 января;
— накануне многодневных постов;
— по чт по мере необходимости.

Беседы:

• Каждый четверг после молебна (семейный клуб трезвости);
  • В любой другой день по договоренности.

Обет трезвости

Обет трезвости дается для того, чтобы оградить волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и вспомоществующую в трудных подвигах воздержания. Бог не оставит Своей помощью человека, желающего жить трезво и Богоугодно.

Обет трезвости – это великое охранительное средство и для людей, не имеющих порочных зависимостей. Нередко люди, которые сами от этого порока не страдают, дают обет трезвости ради своих ближних, делают они это из-за чувства братской любви и сострадательности к их немощам, руководствуясь при этом словами ап. Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21).

Обеты трезвости, таким образом, даются самими страждущими, их родственниками и людьми, занимающимися трезвенной работой, для укрепления себя в этом подвиге. После чинопоследования обета трезвости каждому обетчику выдается обетная грамота, которая хранится дома на видном месте и напоминает человеку об обещании, данном Богу.

Адрес: г.Ишим, ул.Ленинградская, 34
Телефон: 8-34551-2-26-52
e-mail: otnch.tte@gmail.com

Фотоальбом о деятельности общества во вкладке «Фото/Видео»